Библиотека, медиатека

ЧТЕНИЕ – это окошко, через которое дети видят

и познают мир и самих себя.

В. Сухомлинский

Библиотека– это информационно-образовательный и культурный центр школы, который обеспечивает учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

В БИБЛИОТЕКЕ МОЖНО:

• Взять книгу на дом
  • Почитать периодические издания
  • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями
  • Познакомиться с книжными выставками
  • Подобрать материал для реферата
  • Подготовить домашнее задание
  • Подготовиться к информационному часу
  • Принять участие в литературных играх, викторинах, инсценировках

Право пользования библиотекой имеют:

• учащиеся,
  • педагогические работники,
  • другие сотрудники школы.

Читатели имеют право:

• получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки;
  • принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой

Читатель обязан:

• возвращать взятые им документы из фонда библиотеки в 14 дневный срок;
  • не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учёта;
  • бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы). Примечание. При получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.
  • соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.
  • при записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.
  • при выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.
  • читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплёте) или признанным библиотекой равноценным документом.
  • за утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители, детские учреждения, под надзором которого он находится.
  • читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок до 6 (шести) месяцев. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Заходите, очень просим!

В наш просторный книжный дом,

Заходите, очень просим,

Мы всегда, всегда вас ждем!